Вопрос-ответ

Вопрос: Около года назад мой муж попросил меня, чтобы я взяла для него кредит размером 3000 долларов США. До этого момента он все исправно выплачивал, а я не тратила ни рубля. Сейчас мы очень сильно поругались и дело дошло до развода. В результате он отказывается в дальнейшем выплачивать долг по кредиту. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ответ: Так как кредит был взят в период брака, вы можете обратиться в суд о разделе кредитных обязательств. В случае платежеспособности вашего супруга (бывшего супруга) кредитные обязательства будут разделены. К сожалению, перевести обязательства только на вашего супруга нельзя.

Вопрос: Я состою в официальном браке с иностранцем. Брачного договора мы не заключали. Сейчас мой отец хочет переоформить в мою собственность квартиру. Подскажите, будет ли при разводе мой муж претендовать на половину этой квартиры? как лучше оформить документы, чтобы обезопасить себя?

Ответ: В вашей ситуации лучше всего будет оформить договор дарения квартиры на вас. В соответствии с нашим законодательством, после расторжения брака и в случае раздела имущества, недвижимое имущество полученное в дар не подлежит разделу.

Вопрос: В моей жизни сложилась такая ситуация, что моя мать вышла второй раз замуж. и теперь ее новый муж хочет получить половину от нашего общего дома, к которому он не имеет никакого отношения. Скажите. имеет ли он какие-либо права на этот дом? Дом был приобретен до брака с ним.

Ответ: Если дом был приобретен до брака, то претендовать на него у нового мужа вашей матери нет никаких оснований. Однако, если дом был приобретен до брака, но ваша мать состояла в фактических отношениях с новым супругом, то последний может в судебном порядке признать долю в праве собственности на дом. Кроме того, если после регистрации брака в данном доме были произведены существенные неотделимые  улучшения, то новый муж может претендовать на выплату денежной компенсации.

Вопрос: У нас с мужем есть совместно нажитое имущество — дом, в котором я не проживаю. Ситуация в следующем, часть денег на дом давала организация, в которой работает мой муж. И теперь эта организация требует с меня выплаты половины долгов. Но я не подписывала никаких документов о займах и ничего подобного. Помогите, как мне быть?

Ответ: На сколько я поняла, вы состоите еще в браке с вашим супругом и договора займа были оформлены в период брака. Раздела имущества и каких-либо обязательств между вами не происходило. Соответственно требовать с вас каких-либо выплат у данной организации нет никаких оснований, тем более документы подписали не вы. Обязательства пока несет исключительно ваш супруг. Однако, если будет ставиться вопрос о разделе имущества, то согласно нашего законодательства разделу подлежат и обязательства (договора займа), поэтому если ваш супруг будет заявлять требования о разделе обязательств по договорам займа, то  вполне возможно по решению суда половину оплачивать будете вы.

Вопрос: Два года назад умерла моя тетя. После ее смерти остался дом, расположенный в Минском районе. Наследников кроме меня нет. Однако обратясь в нотариальную контору по прошедствии шестимесячного срока, нотариус отказала мне, ссылаясь на то, что мной был пропущен срок для принятия наследства. Я постоянно приезжаю в дом и пользуюсь им, ухаживаю за земельным участком. Подскажите пожалйста, что в этом случае можно сдлать, так как не хочеться терять это имущество.

Ответ: В вашем случае необходимо обращеться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением и устаналивать фактическое принятие наследства, поскольку в силу ст. 1069, 1071 ГК РБ вы фактически вступили во владение или управление наследственным имуществом.

Вопрос: В 2000 году я женился. Супруга проживала вместе с родителями в квартире, которая им была выдана из государственного фонда жилья в пользование. В период брака у нас родилось двое детей. В 2013 году супруга приватизировала эту квартиру. В договоре приватизации указано, что за мною и детьми закреплено право пользования данной квартирой. В 2018 году мы развелись. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на 1\2 доли в данной квартире?

Ответ: Да, можете. В силу ст. 259 Гражданского кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества
Согласно 137 Жилищного кодекса жилое помещение приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации жилого помещения.
Поэтому, если Вы с бывшей супругой не можете достигнуть взаимной договоренности по разделу квартиры, то в данном случае Вам необходимо обраться в суд с соответствующим исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и признавать за собой ½ доли в праве собственности на квартиру.

Вопрос: Добрый день! Между мною и индивидуальным предпринимателем был заключен договор строительного подряда, в соответствии с которым ИП обязался произвести работы по ремонту квартиры. К указанному в договоре сроку ремонт завершен не был, а те работы, которые были выполнены- явно не соответствовали моему представлению о качественном ремонте: обои отходят, потолочный карниз не стыкуется со стеной вплотную, и прочие радости. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Ответ: Добрый день! В Вашем случае необходимо для начала написать претензию (письменное предписание об устранении дефектов) ИП с просьбой устранить имеющиеся недостатки (некачественная работа). В случае игнорирования или отказ со стороны ИП по устранению недоделок или дефектов в определенный Вами срок Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя и требовать от ИП как расторжения договора, так и выплат всех полагающих Вам в таком случае неустоек и морального вреда в соответствии с заключенным договором и Законом РБ «О защите прав потребителя». Однако, если время не позволяет Вам дожидаться решения суда, то в такой ситуации пригласите специалистов, которые составят соответствующий дефектный акт и зафиксируют имеющиеся недостатки, а по возможности проведите экспертизу. Но не забывайте о том, что в таком случае ИП должен надлежаще уведомлен, о проведении всевозможных осмотров, для возможности его личного присутствия.

Вопрос: С мужем мы развелись в 2017 году. От брака у нас имеется 8-летняя дочь. Вскоре после развода я уехала в Санкт-Петербург, устроилась на работу. Дочь осталась проживать в Минске с отцом. Ежемесячно я перечисляла бывшему супругу денежные средства на содержание ребенка. В настоящее время жильем в Санкт-Петербурге я обеспечена, работаю. Подскажите пожалуйста, как быть. Я хочу забрать дочь к себе и далее растить и воспитывать ее сама.

Ответ: Если с Вашим бывшим супругом Вы не достигаете согласия по поводу условий воспитания Вашей дочери, то в таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетней. В суд Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что Вы официально работаете и проживаете в Санкт-Петербурге, о том. что для Вашего ребенка созданы все условия необходимые условия для его проживания в РФ. При рассмотрении дела суд будет учитывать совокупность всех обстоятельств обеих сторон, не только материальную сторону, в том числе и привязанность ребенка к каждому из родителей.

Вопрос: Получил копию искового заявления из суда, из требований которого понимаю, что сельсовет хочет изъять у меня земельный участок и прекратить право частной собственности на него. Однако не понимаю, как такое вообще может быть, если в 2014 г. я приобрел земельный участок в частную собственность, затем в 2015 г. получил разрешение от сельсовета на проведение проектно-изыскательских работ и возведение жилого дома, согласован и разработан эскизный проект, заключил даже договор с фирмой, которая должна была осуществить строительство дома под ключ. Но к моему сожалению, фирма свои обязательства по договору не выполнила и до сегодняшнего дня приступить к строительству фактически я не мог. Сейчас готовиться площадка под фундамент. Ни одного предписания со стороны сельсовета о необходимости приступить к строительству на земельном участке я не получал. Получается что сейчас сельсовет, без законных на то оснований хочет изъять у меня землю, за которую я заплатил свои собственные деньги и которая находится в моей собственности. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации и действительно ли сельсовет сможет изъять у меня мою землю.

Ответ: В соответствии с абз. 6 ч. 2 и ч. 4 ст. 60 Кодекса о земле Республики Беларусь право частной собственности на земельный участок прекращается также при принудительном изъятии земельного участка по постановлению суда если гражданин в течении года с момента государственной регистрации не приступил к занятию данного участка.
Постановление суда о принудительном изъятии земельного участка принимается на основании материалов, свидетельствующих, что после получения письменного предписания от государственного органа , собственник не принял мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений законодательства об охране и использовании земель.
Поскольку, как следует из сути вашего письма, предписаний Вы от сельсовета не получали, а из приведенной статьи усматривается, что действующим законодательством предусмотрено обязательное получение землепользователем, т.е. Вами, вышеуказанного предписания от государственного органа об устранении в указанный срок допущенных нарушений законодательства об использовании земельного участка, и если сельсовет не представит в суд доказательств того, что Вы уклонялись от получения такого предписания, то фактических и правовых оснований для удовлетворения иска не имеется. Кроме того, с Вашей стороны все таки были предприняты и меры к занятию земельного участка – это согласованный эскизный проект, договор строительного подряда на строительство дома, что тоже будет иметь значение при разрешении данного спора.